Здравствуйте, подскажите если я как физ.лицо продаю товар (бумага) юр лицу, как правильно оформить сделку и какие операции нужно совершить в налоговой продавцу?

Здравствуйте, подскажите если я как физ.лицо продаю товар (бумага) юр лицу, как правильно оформить сделку и какие операции нужно совершить в налоговой продавцу ?

, Олег, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
оформить сделку и какие операции нужно совершить в налоговой продавцу?

Олег

Олег, добрый день! Собственно заключить договор купли-продажи. По окончании года в котором получен доход не позднее 30 апреля отразить доход в декларации 3-ндфл. Налог в случае получения дохода от продажи имущества юрлицо-покупатель не должен удерживать, он платится продавцом -физлицом самостоятельно ( п.п. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Необходимо заключить Договор поставки, после совершения сделки отчитаться в налоговой с оплатой налога НДФЛ в размере 13%. Юридическое лицо должно выступить налоговым агентом по оплате налога, укажите это условие в Договоре.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате.