Столкнулись вот с такой проблемой при покупке квартиры.Хозяева сделали перепланировку, перенеся кухню в

Добрый день!Столкнулись вот с такой проблемой при покупке квартиры.Хозяева сделали перепланировку,перенеся кухню в комнату и ничего не зарегистрировали.Риэлтор объясняет,что это совсем не проблема для покупки и якобы в дальнейшем проблем тоже не будет,но нас терзают смутные сомнения,стоит ли покупать данную квартиру.

, Ольга, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Для самой сделки наличие несогласованной перепланировки не является препятствием, поскольку технические документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности представлять не требуется.

Однако впоследствии к Вам, как уже к собственнику квартиры, могут быть предъявлены требования о приведении жилого помещения в первоначальное состояние. А согласовать такую перепланировку, где был перенос кухни, бывает иногда невозможно. Например, когда кухня оказалась расположена над жилой комнатой.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Любая перепланировка или переустройства, требуют разрешение органов местного самоуправления. При этом ни каждая перепланировка может быть узаконена. Законом предусмотрены случаи, когда это не возможно. Также за не законную перепланировку/переустройство, предусмотрена административная ответственность и вас обязуют вернуть всё в первоначальное состояние. Поэтому рекомендую, требовать от продавца приведение в соответствие документов, а после уже заключать договор.