Вопрос - как восстановить её пенсионные права?

Здравствуйте!

Мама жены (1939 г.р) - гражданка Литвы, получает ВНЖ РФ.

Для оформления справки о несудимости в консульстве Литвы задекларировала своё новое место пребывания в Калининграде. Получила письмо из Литвы о прекращении выплаты трудовой пенсии.

Вопрос - как восстановить её пенсионные права?

, Сергей, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Мама жены (1939 г.р) — гражданка Литвы, получает ВНЖ РФ.

Вопрос — как восстановить её пенсионные права?

В данной ситуации следует обратиться к положениям указанным в Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики о пенсионном обеспечении.

Из Соглашения следует, что:

Статья 2 Настоящее Соглашение регулирует пенсионное обеспечение лиц, постоянно проживающих на территории государства одной Стороны и переселяющихся на постоянное место жительства на территорию государства другой Стороны.

https://docs.cntd.ru/document/...

При этом возможных вариантов два, они также предусмотрены Соглашение.

Из его статьи  4 следует, что:

Пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 2 … осуществляется компетентными учреждениями (органами) в соответствии с законодательством и за счет средств государства Стороны, на территории которого они постоянно проживают (за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 7 настоящего Соглашения).

Т.е. это либо пенсионное обеспечение согласно законодательству РФ в случае постоянного проживания в РФ, либо если пенсия в Литве была назначена по атким основаниям которые не предусмотрены законодательством РФ, перевод получения этой пенсии в Российскую Федерацию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом изложенного мной в первом ответе следует, что необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ по вопросу пенсионного обеспечения, либо по законодательству РФ, либо по вопросу перевода назначенной ей в Литве пенсии в Российскую Федерацию.

При втором варианте применяются положения  Соглашения от 07.09.2010 «Между Пенсионным фондом Российской Федерации и Управлением фонда государственного социального страхования при Министерстве социальной защиты и труда Литовской Республики о порядке перевода пенсий, выплачиваемых в соответствии с частью третьей статьи 7 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики о пенсионном обеспечении от 29 июня 1999 года».

Можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Сергей
Клиент, г. Калининград
Спасибо за ответ!