Хотим получить подробную информацию по этому вопросу

Хотим взять участок с жилым домом на мат. капитил. Но не знаем возможно это или нет. Хотим получить подробную информацию по этому вопросу.

, Андрей, г. Обнинск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Необходимо ознакомиться с законодательством Вашего региона.

 Например, в Иркутской области граждане могут направлять средства (часть средств) областного материнского (семейного) капитала  на приобретение земельного участка, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение приобретаемого земельного участка, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого земельного участка (ст. 9.4. Закона Иркутской области от 3 ноября 2011 г. N 101-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области»)

Андрей
Клиент, г. Обнинск
Мы живем в Калужской области.
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день!

Порядок распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, регулируется Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (далее — Закон).

Статьей 7 Закона предусмотрен перечень способов, на какие цели можно направить капитал:
— улучшение жилищных условий;
  — получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
— получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Таким образом, за счет средств мат капитала, Вы можете приобрести, только дом. Земельный участок, придется приобретать за счет собственных либо заемных средств.

Андрей
Клиент, г. Обнинск
Дом находиться на участке. Это что можно только купить дом, а участок за свои деньги.