Если я дам все данные паспорта, арендодатель может повесить мини кредит на меня?

Здравствуйте. Хочу снят квартиру, везде требуется фото паспорта( 3 листа, включая прописку), нормально ли это? В вк столько групп, где можно получить микро займ, лишь введя данные паспорта. Если я дам все данные паспорта, арендодатель может повесить мини кредит на меня ?

, Ксения Литвинкова, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы не заключаете договор займа, то он порождает для вас обязанностей.

Договор может быть заключен путем составления письменного договора, а также путем совершения конкретных действий, указанных офертой (предложением заключить договор) свидетельствующих о таком заключении. Если кто-то мошенническим путем оформил на вас кредит и вы не получили деньги, то вы не будете нести обязательства по такому договору.

Если все же опасаетесь, то можете на фото копии паспорта в пустом месте вложить надпись «копия паспорта предназначена только  для составления договора найма»

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Валерия Захарова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ксения!

Оформление микрозайма в недобросовестных микрофинансовых организациях по копии паспорта возможно. Однако, передача копии вашего паспорта арендодателем и оформление на вас займа преследуется законом.

А именно образует состав мошенничества (ст. 159 УК РФ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Таким образом, риск оказаться в подобной ситуации есть, но данное деяние  уголовно наказуемо.