Может ли жена вернуть деньги по осаго вместо мужа, машина была продана, но муж умер после продажи?

, андрей, г. Уфа
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Да, если вы являетесь наследником. Автомобиль перешёл вам по наследству, и вы его продали, вы можете обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора страхования и возврата средств.

В заявлении на расторжение договора ОСАГО указываются следующие данные:

название и адрес страховой компании;
ФИО, номер телефона и паспортные данные страхователя;
номер полиса ОСАГО;
причина, по которой расторгается договор;
банковские реквизиты для выплаты страховки (номер счета, название, БИК, корсчет и ИНН банка);
перечень прилагаемых документов (копия квитанции, страхового полиса, ДКП).

андрей
Клиент, г. Уфа
Авто был продан раньше. Хотели расторгнуть после продажи, но муж умер. Может ли сделать это жена?