Вопрос: может ли пристав в счёт погашения задолженности, забрать этот автомобиль?

Добрый день! Суть дела: я, индивидуальный предприниматель, проиграл судебное дело. В данный момент, с меня должны взыскать назначенную судом сумму. В собственности есть только залоговый (кредитный) автомобиль.

Вопрос: может ли пристав в счёт погашения задолженности, забрать этот автомобиль?

, Павел, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: может ли пристав в счёт погашения задолженности, забрать этот автомобиль?

Павел

Да, автомобиль могут реализовать на торгах несмотря на стасту залога.

В соответствии с положения пункта 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

68. Судебный пристав-исполнитель        может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ,  Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Но пристав будет обращать взыскание только в случае в случае отсуствия иного имущества.

В исполнительном законодательстве есть такое понятие как  очередность вызскания на имущество должника. То есть пристав впервую очередь обращает взыскание на денежные средства должника, это может быть любые средства находящиеся на ваших счетах. Также если вы получаете зарплату, с нее также удерживают 50%. И только если деньги пристав не обнаружит, производиться розыск остального имущества. То есть изъятие имущества это крайняя мера, обычно устанвливают запрет на рег. действия.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, поскольку данный автомобиль в настоящий момент является предметом залога,  то в случае если пристав будет производить действия по аресту автомобиля и попытки обращения на него взыскания вы должны будете предоставить договор залога и таким  образом выставлять его на торги пристав не сможет, однако он сможет арестовать автомобиль в данном случае

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Скажите: требования, содержащиеся в исполнительном документе, выданном судом, связаны с Вашей предпринимательской деятельностью, в качестве ИП?..

Павел
Клиент, г. Москва
Добрый день. Совершенно верно. Дело касается ИП

Спрасибо за уточнение. Ниже — я продолжу.