Но стучат они за малейший шум в нашей квартире ( например, упала расчёска, подвинули стул или просто за то, что

Здравствуйте, наши соседи сверху угрожают вызвать полицию за то, что якобы у нас в ночное время шум(крики,драка и тд.), но мы в это время все отходим ко сну,иногда я в это время ещё учусь, но ничего подобного не слышу. Кроме этого они приводят в доказательства, что соседи снизу стучат нам по батареям. Это так. Но стучат они за малейший шум в нашей квартире ( например, упала расчёска, подвинули стул или просто за то, что мы слишком громко, по их мнению,ходим. Раньше они каждый раз поднимались к нам в квартиру с "законами", говоря что слышат у нас в квартире строительный шум после 22:00,но мы закончили ремонт уже больше года назад плюс делали его до 19:00). Я попыталась грамотно объяснить ситуацию, но слушать меня не захотели. Нам предлагают съехать в частный дом и говорят, что до нас такого не было.

, Анна, г. Новосибирск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

Если жалобы соседей необоснованны, на их угрозы можете не реагировать. В случае вызова полиции соседями, Вы и все проживающие граждане в Вашей квартире (совершеннолетние) должны будут дать письменные пояснения, соседи также могут быть опрошены. Если жалобы, послужившие поводом для вызова полиции не подтвердятся, Вы будете иметь право подать заявление на соседей о  злоупотреблении правом на обращение в полицию и привлечении их к ответственности за ложное сообщение о преступлении (заведомо ложный донос) статьей 306 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Здравствуйте Анна!

Если жалобы соседей необоснованны, на их угрозы можете не реагировать. В случае вызова полиции соседями, Вы и все проживающие граждане в Вашей квартире (совершеннолетние) должны будут дать письменные пояснения, соседи также могут быть опрошены. Если жалобы, послужившие поводом для вызова полиции не подтвердятся, Вы будете иметь право подать заявление на соседей о  злоупотреблении правом на обращение в полицию и привлечении их к ответственности за ложное сообщение о преступлении (заведомо ложный донос) статьей 306 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность.