Или задолженность останется на мне и при этом участка я лишился?

Здравствуйте! Есть участок для ведения садоводства, в собственности с октября 1992 года, до сих пор пустует и не используется. В наличии все документы, включая межевание. Имеется членская книжка садовода. При общении с председателем СНТ выясняется, что образовалась какая-то задолженность в размере 25 тысяч рублей. Собственно появляются три вопроса :

1) Какие документы должен предоставить председатель, чтобы обосновать данную сумму (не на слово же верить)?

2) Какой документ выдает председатель при оплате долга и как прекратить образование новых долгов?

2) Если подарить участок государству, то этот долг спишется? Или задолженность останется на мне и при этом участка я лишился?

, Клиент, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1) Какие документы должен предоставить председатель, чтобы обосновать данную сумму (не на слово же верить)?

Сумма задолженности может быть обоснована письменным расчетом, заверенным подписью председателя СНТ и печатью СНТ, а также выпиской из финансово лицевого счета, копиями протоколов общих собраний членов СНТ с решениями об установлении размеров взносов за соответствующие периоды времени, за которые образовалась задолженность.

2) Какой документ выдает председатель при оплате долга и как прекратить образование новых долгов?
2) Если подарить участок государству, то этот долг спишется? Или задолженность останется на мне и при этом участка я лишился?

Должен быть выдан либо платежный документ (квитанция к приходному кассовому ордеру), либо при оплате на расчетный счет Вы получаете соответствующий чек об оплате.

Задолженность за Вами останется, даже если Вы продадите участок, и может быть взыскана в судебном  порядке в пределах срока исковой давности.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».