Один урок технологии ребенок посещает, со второго его отпускают?

Здравствуйте!

У ребенка 6-7 урок технология, заканчивается в 15.00. В это время начинается занятие в учреждении допобразования. Какое заявление я могу написать в школу, чтоб ребенка отпускали с 7 урока. Т. е. один урок технологии ребенок посещает, со второго его отпускают? Ребенок учится хорошо, может самостоятельно по этому предмету сделать дз и найти информацию. Учитель говорит, что если ребенок не будет посещать оба урока, она его не аттестует.

, Ольга, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, данный вопрос в мирном порядке можно решить лишь по согласованию с директором образовательного учреждения, если он не будет согласен, то никаким образом освободиться от посещения занятий будет нельзя

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Ольга
Клиент, г. Москва
То есть написать заявление, что ответственность за освоение программы я, как родитель, беру на себя — это будет неправомерно с моей стороны?

Да это будет неправомерно

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Какое заявление я могу написать в школу, чтоб ребенка отпускали с 7 урока.  Учитель говорит, что если ребенок не будет посещать оба урока, она его не аттестует.

Учитель говорит верно, и здесь одним заявлением вопрос не решить.

В таких случаях необходим переход на  семейную форму обучения или самообразование  по конкретному предмету, в Вашем случае технологии.

В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 17. Формы получения образования и формы обучения следует, что:

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… формы получения образования и формы обучения,

http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете перевести ребенка например на семейное обучение по данноум предмету.

Согласно приведенному выше федеральному закону, школа отказать не вправе, это право выбора закреплено за родителями и обучающимися нормами обязательного характера, которые общеобразовательная организация обязана выполнять.

Также помимо положений федерального закона, они обязаны руководствоваться положениями Приказа Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа следует, что:

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями…
5. При выборе родителями… формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают, в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из Организации в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование.

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Т.е. родители выбирают, школа обеспечивает переход на семейную форму образования, это прямое указание приведенного выше порядка, принятого уполномоченным органом федеральной власти в сфере образования, он носит обязательный характер для общеобразовательных учреждений и организаций.

При этом как видно предусмотрено два варианта, в любое время и обращение в орган местного самоуправления в течении 15 дней со дня вынесения приказа школой, и второй вариант за 15 дней до начала учебного года где это является основанием и приказа школы здесь вообще не требуется.

Т.е. родитель вправе либо перейти по приказу школы, либо напрямую обратившись без этого за 15 дней до начала учебного года в орган местного самоуправления по данному переходу на обучение. оба варианты обязательны дял общеобразовательной организации  исходя из выбора родителя.

Согласно положениям указанным в Приказе Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»:

7. Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемых общеобразовательных программ  осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами Организации.
Индивидуальный учебный план формируется с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта общего образования соответствующего уровня, в том числе к перечню учебных предметов, обязательных для изучения.

Проще говоря,  школа составляет индивидуальный учебный – ИУП, которым и определяется   цель — конкретные знания,  задачи  необходимые к  выполнению,  промежуточные аттестации,   средства: перечень учебников, методических пособий и т.п.
Также согласно  разъяснениям,   указанным в Письме  Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме”:

3. Статья 35 Федерального закона гарантирует право обучающихся по основным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований бюджетов различных уровней в пределах федеральных государственных образовательных стандартов на бесплатное пользование во время обучения учебниками и учебными пособиями, необходимыми в учебном процессе. В этой связи, обучающиеся по образовательным программам в форме семейного образования должны быть обеспечены учебниками и учебными пособиями.

Подается заявление в произвольной форме или примерной утвержденной в школе оба варианта законны, образец такого заявления я прилагаю во вложении к этому ответу.

Здравствуйте, данный вопрос в мирном порядке можно решить лишь по согласованию с директором образовательного учреждения, если он не будет согласен, то никаким образом освободиться от посещения занятий будет нельзя

Исаев Роман

Ольга, в рамках предоставленных мне правилами возможностей, внесу свое дополнение к этому так называемому ответу.

Родители имеют полное право сами здесь принимать решение, выше я привел положения законодательства и разъяснения, о выборе форм обучения для своего ребенка, а потому такие утверждения не имеют ничего общего с законодательством РФ в сфере образования и с Вашим вопросом, учитывайте это Ольга чтобы саму себя не ввести в заблуждение.

Право у Вас есть, просьба руководствоваться моими ответами приведенными выше, а не тем, что противоречит целиком и полностью закону, пользуйтесь квалифицированной помощь.ю действительно специалистов данной отрасли законодательства рФ.