Какие могут быть формулировки и что в этом случае можно сделать?

Добрый день. Хочу сертифицировать БАД, но под другой формулировкой, чтобы не регистрировать его. Какие могут быть формулировки и что в этом случае можно сделать?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Оценка подтверждения соответствия пищевых  продуктов к которым относится БАД проводится в формах:

1) подтверждения (декларирования) соответствия пищевой продукции;

2) государственной регистрации специализированной пищевой продукции;

3) государственной регистрации пищевой продукции нового вида;

4) ветеринарно-санитарной экспертизы.
ст.21   Технического  регламента  Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»

При этом БАД относится к специализированной продукции, которая подлежит государственной регистрации. Так к специализированной ппродукции относится:

1) пищевая продукция для детского питания, в том числе вода питьевая для детского питания;

2) пищевая продукция для диетического лечебного и диетического профилактического питания;

3) минеральная природная, лечебно-столовая, лечебная минеральная вода с минерализацией свыше 1 мг/дм или при меньшей минерализации, содержащая биологически активные вещества в количестве не ниже бальнеологических норм;

4) пищевая продукция для питания спортсменов, беременных и кормящих женщин;

5) биологически активные добавки к пище (БАД).
ст.24 ТР ТС 021/2011

Какие могут быть формулировки и что в этом случае можно сделать?

Я не могу  рекомендовать Вам, как обойти действующее законодательство, чтобы не регистрировать БАД, используя иные формулировки  для  получения декларации соответствия.

Но я могу указать Вам пищевую продукцию, которая подлежит декларированию на соответствие. Для этого из понятия пищевой продукции (ст.1 ФЗ-29)

пищевые продукты (пищевая продукция, продовольственные товары, продукты питания) (далее — пищевые продукты) — продукты животного, растительного, микробиологического, минерального, искусственного или биотехнологического происхождения в натуральном, обработанном или переработанном виде, которые предназначены для употребления человеком в пищу, в том числе специализированная пищевая продукция, питьевая вода, расфасованная в емкости, питьевая минеральная вода, алкогольная продукция (в том числе пиво и напитки на основе пива), безалкогольные напитки, биологически активные добавки к пище, жевательная резинка, закваски и стартовые культуры микроорганизмов, дрожжи, пищевые добавки и ароматизаторы, а также продовольственное сырье

необходимо исключить,  указанную в ст.  23 ТР ТС 021/2011

Декларированию подлежит вся пищевая продукция, за исключением:
1) непереработанной пищевой продукции животного происхождения;

2) специализированной пищевой продукции;

3) уксуса.

Если  потребуется более детальная консультация, Вы можете заказать ее в чате сайта.

Клиент
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день. То есть я могу декларировать препараты под формулировкой «пищевые добавки»?