Информация о публикации резолютивной части, мне не поступает уведомление о назначении следующего заседания

Жалоба на решение арбитражного суда в деле о банкростве

В арбитражном суде Московской области слушается дело о банкростве физического лица.

- Определением от 25.01.2020 Арбитражный суд Московской области принимает заявление ООО «Кредитор.Новый», назначает заседание на 18.02.2021 в 11:43

- Определением от 18.02.2021 Арбитражный суд Московской области откладывает рассмотрение на 15.04.2021 в 12:40

- 15.04.2021 года Арбитражный суд Московской области не рассматривает заявление ООО «Кредитор», в картотеке !!!!отсутствует!!!! информация о публикации резолютивной части, мне не поступает уведомление о назначении следующего заседания;

- 08.07.2021 Арбитражный суд Московской области публикует определение о включении в реестр требований кредиторов, по решению которое принял 15.04.21;

Изучив определение суда о включении в список кредиторов вижу:

25 августа 2015 года между ООО «Кредитор.Новый» и ООО «Кредитор.Старый» заключен Договор цессии, по условиям которого все права требования по Договору займа !!!!переданы!!! ООО «Кредитор.Новый».

То есть суд просто посмотрел на договор цессии и принял решение, что права требования по займу переданы.

Факт передачи прав по условиям договора цессии от 25.08.15 происходит при двух условиях

2.2 В качестве оплаты за уступаемое право требования Цедента к должнику по Договорам займа Цессионарий обязуется выплатить Цеденту денежные средства в размере XXXX руб.

3.5 Право требования по Договора займа переходит от Цедента к Цессионарию в момент подписания Акта приема-передачи, указанного в п 3.1. Цессиоонарий становиться новым кредитором по Договорам Займа

В приложениях к материалам дела отсутствуют документы, подтверждающие факт оплаты договора цессии и акта приема передачи. То есть судья принял решение просто на основе показанного ему договора цессии, не прочитав его и не проверив условия, при котором права по цессии переходят к Кредитор.Новый. Данная цессия с многочисленными нарушениями была сделана: в процедуре банкроства Кредитор.Старый, безденежная, среди аффилированных лиц которые действуют согласованно(сам представитель ООО Кредитор.Новый в суде заявлял)

Пока я собирал доказательства, так как Кредитор.Старый обанкрочен, срок апелляционной жалобы прошел. В настоящий момент мной собраны факты подтверждающие ничтожность цессии, отсутствие оплаты.

В настоящий момент мной подано ходатайство о возобновлении пропущенных сроков и апелляционная жалоба, но есть большая вероятность, что откажут в возобновлении сроков.

Мне известно, что есть возможность каким-то образом подать жалобу на решение суда. Посоветуйте, что можно делать в моей ситуации

, Иван, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Вы указываете:

В приложениях к материалам дела отсутствуют документы, подтверждающие факт оплаты договора цессии и акта приема передачи.  То есть судья принял решение просто на основе показанного ему договора цессии, не прочитав его и не проверив условия, при котором права по цессии переходят к Кредитор.

В данном случае судья в ходе процесса по процессуальному правопреемству обязан давать только  оценку обстоятельствам, свидетельствующим о заключенности и действительности договора, а не исполнению сторонами договорных обязательств (см. п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 57). Если сделка оспорима, то в этом случае заинтересованной стороне (Вам, например) необходимо инициировать процесс оспаривания сделки в рамках отдельного судопроизводства.

В этой связи подача апелляционной жалобы со ссылкой указанные Вами обстоятельства сама по себе навряд ли имеет перспективы отмены вышестоящим судом судебного акта даже в случае, если процессуальный срок восстановят.

Но можете, как указано выше, оспорить цессию в рамках отдельного судопроизводства. Если получите решение о признании сделки недействительной, определение о правопреемстве можно будет отменить согласно разъяснениям, приведенным в п. 8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июня 2011 г. N 52.