Подскажите пожалуйста, если заявление о расторжении брака отправлено в суд, а допустим, через месяц мы передумаем разводиться, что делать в этом случае

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если заявление о расторжении брака отправлено в суд, а допустим, через месяц мы передумаем разводиться, что делать в этом случае.

, Анна, г. Ноябрьск
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Статья 39 Гражданского процессуального кодекса:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Если передумали разводиться, Вы вправе отказаться от иска в любое время до вынесения судом решения по делу. Это Вы можете сделать как в письменном виде, так и в устной форме (в ходе судебного заседания).