Согласны ли вы с доводами общества?

Хозяйственное общество, одним из участников которого являлось иностранное лицо, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными решений регистрирующего органа об отказе в регистрации обособленного подразделения общества на территории закрытого административно-территориального образования (далее - ЗАТО). Общество полагало, что установленные законодательством ограничения к созданию и деятельности организаций с иностранными инвестициями на территории ЗАТО не распространяются на регистрацию обособленного подразделения такой организации, в связи с чем оспорило бездействие регистрирующего органа в арбитражном суде. Согласны ли вы с доводами общества? Подлежит ли требование общества удовлетворению

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 11 НК РФ, под обособленным подразделением понимают отдел, который территориально от головного офиса юрлица находится обособленно и в которых оборудованы постоянные рабочие места на срок более, чем 30 календарных дней.

Следовательно, обрособленное подразделение не является самаостоятельным юридическим лицом и установленные законодательством ограничения к созданию и деятельности организаций с иностранными инвестициями на территории ЗАТО не распространяются на регистрацию обособленного подразделения такой организации