Обязательна ли ДНК-экспертиза (есть свидетели и много фото- и видеосъемок)?

Здравствуйте! Я мать-одиночка, у меня 11-летняя дочь. Два месяца назад ее отец умер. У нас с ним были непростые отношения, но он любил нашу дочь, часто навещал ее, мы жили вместе какое-то время. Открыто наследственное дело, и наша дочь может претендовать на долю в квартире, где он был собственником. Пожалуйста, подскажите, с чего начать. Нужно ехать к нотариусу сначала или подавать иск о признании отцовства в суд? Обязательна ли ДНК-экспертиза (есть свидетели и много фото- и видеосъемок)? От первого брака у отца моей дочери есть еще две взрослые дочери, брак был официальным, на момент смерти он официально не был женат, у него есть мама 83 лет. Заранее спасибо за помощь!

, Наталия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если отцовство не установлено, то к нотариусу ехать рановато, дочь не входит пока в число наследников первой очереди, пока факт отцовства не установлен в суде.Относительно днк экспертизы, это как решит суд, так как родитель умер.В этом случае можете подать заявление о признании факта отцовства и представить доказательства, что он признавал ее как свою дочь

В следующем ответе предоставлю  вам больше информации

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Наталия
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо, Вы мне очень помогли!
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Наталия, здравствуйте! Сейчас к нотариусу ехать можно, если в свидетельство о рождении дочери он указан отцом.Если нет, то сначала надо в суде установить отцовство, если будет пропущен срока принятия наследства, то сразу же и восстановление срока, Что касается ДНК экспертизы, то этот вопрос будет решаться в суде (если другие наследники ( а они будут ответчиками) не возражают, то обойдетесь без этого. Если есть спор, то проводит экспертизу надо.

Как поступить дальше, я могу Вам подробно объяснить в платной консультации, также если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь в консультациях, составления документов, искового заявления, обращайтесь, помогу. Имею большой опыт по делам такой категории.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо!!! Обращусь к вам, конечно.

Рада помочь, обращайтесь.