Кредит под залог

здравствуйте. я оформила кредит под залог квартиры. но когда я прочитала договор дома то условия мне не подошли. деньги ещё не получала. могу ли я отменить договор.

  • IMG_1633295544385
    .jpg
  • IMG_1633295554019
    .jpg
Уточнение от клиента
Файлы
, оксана Захарова, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ). В случае расторжения договора обязательства считаются прекращенными, как правило, с момента заключения соглашения сторон о его расторжении, а при расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (п. 3 ст. 453 ГК РФ). Поскольку  между вами и банком заключен договор о предоставлении кредитной карты, а вы не намерены пользоваться  ею, следует обратиться  в банк с заявлением о расторжении кредитного договора и подписать с банком дополнительное соглашение к кредитному договору о его расторжении по соглашению сторон или подать заявление на закрытие банковской карты, обязательно укажите в данных документах, что у вас нет задолженности перед банком по кредитному договору, а также при подаче документов требуйте отметку банка о вручении.

оксана Захарова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Людмила. Скажите если вы читали договор. Есть ли внем неточности или подводные кам ни обман.Стоит ли мне его отменять?

Вам следует на это посмотреть, соразмерно ли соотношение предоставляемого вам кредита с залогом вашего имущества. Кроме того, вам следует страховать это имущество от рисков, указанных банком, согласны ли вы с этим? Конечно вам решать, но соотнесите ваши возможности своевременно вносить периодические платежи по кредиту.Кредитную карту вы можете закрыть в любой момент, погасив задолженность, поэтому вам решать.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Да, Вы вправе отказаться от договора займа в данном случае на основании п. 1 ст.11 ФЗ " О потребительском кредите (займе)".

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

оксана Захарова
Клиент, г. Москва
здравствуйте Борис. скажите вы наверное прочитали договор. могут ли быть в нем какие-то подводные камни или обман.

Здравствуйте) Конечно есть. Например в конце договора есть пункт о том, что Вы соглашаетесь на взыскание задолженности по кредиту путем исполнительной надписи нотариуса.