Сын регулярно платил алименты, а с больничных, оказывается с 2018 года алименты не брали, т

Сын регулярно платил алименты, а с больничных, оказывается с 2018 года алименты не брали, т. к. бывшая жена не отнесла заявление в ФСС, хотя сын её предупреждал. А теперь она просит вернуть алименты с больничных листов за все предыдущие годы. Это правомерно?

, Таисия Константиновна, г. Саранск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если я правильно понял за периоды нетрудоспособности алименты не выплачивались и сейчас образовалась задолженность? В этом случае период взыскания должен быть ограничен 3 годами (п.1 и 2 ст. 113 СК РФ). За весь период недоплата может быть взыскана только если в ней  будет вина плательщика алиментов. Таким образом, если исполнительный лист не был передан в ФССП или работодателю, на мой взгляд, правильным будет перерасчет за три последних года.

С уважением, Андрей Козырев