Его родители требуют оплатить ущерб

Шли с одноклассником по коридору он толкнул меня первый. Я толкнул его в ответ. Оказалось что у него в кармане телефон и он разбился. Его родители требуют оплатить ущерб. Я обязан оплатить?

, Бехруз, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы не обладаете полной дееспособностью(полнотой прав и обязанностей) поэтому в суд могут подать на ваших родителей и с них взыскать ущерб, который причинен не умышленно, а по неосторожности, но все же причинен

Статья 28 ГК РФ

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно,несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.