Нужно ли подключать органы опеки и как и что они могу сделать?

Вопрос о расторжении брака и о имуществе и долгах

Добрый вечер! Не сложилась семейная жизнь разводимся с мужем.

У нас есть дочь 13 лет

У меня 5 вопросов

1) Куплена квартира в ипотеку. Он брал ее на себя, так как я не работала, а потом был и есть на данный момент маленький заработок. У него 200 т. р. до 13 % подоходного налога, у меня на сегодня 20 т. р.

Как суд и банк может поделить наш долг? В размере 900 т. р. Как суд может постановить раздел долей, имущества, кредитов и остатков денег после уплаты всех обязательных платежей (ЖКХ, кредиты и т. д. ). Возможности мне утроится на более оплачиваемую работу, у меня не было. Он говорил и говорит сейчас, что на работу я тебя устраивать не буду.

2) Был открыт кредит на покупку машины для семьи, открыта карта виза на наши цели.

В мае этого года 2021, он сделал рефинансирование этих двух кредитов плюсом взял еще 300 т. р. В договоре с банком он стоит как заемщик. Меня в нем нет.

Закрыл кредит на машину и визу карту.

Как суд может поделить это кредитное обязательство, исходя из наших заработков?

3) У меня до брака была 1/2 доли квартиры от родителей. На 2013 год наша с сестрой квартира оценили в 2400000 р.

Когда мы взяли ипотеку с мужем, то моя сестра по устной договоренности между мной, сестрой, моим мужем, стала выплачивать мне мою долю в размере 13 т. р . в течении 8 лет. Перевод она делала на карту мужа, у меня не было банковской карты.

Ипотека взята на 10 лет. Наша квартира стоит 2700000 плюс моя мама давала нам 300 т. р. на первоначальный взнос. На данный момент сестра выплатила за мою долю 1 253 т. р. примерно.

Что и как суд может поделить или взыскать в данной ситуации.?

4) Дочь остается со мной мамой. Он предлагает, чтобы я не подавала на алименты, а он будет платить на 50 т. р. на дочь, но из этих денег я буду погашать кредиты по ипотеке и по потребительскому, если он тоже будет делиться по полам? Должна ли я делить деньги поступающие на дочь от отца на погашения долговых обязательств или долги будут рассмотрены исходя из моего заработка или будут описывать мое имущество при разводе?

5) То что квартира в ипотеке, будут делить ее пополам? Или в ней есть доля ребенка? Нужно ли подключать органы опеки и как и что они могу сделать?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Всё совместно нажитое в браке имущество и долги делятся между супругами пополам, независимо от их дохода.

Если кто-либо из супругов внес в приобретение имущества в браке свои личные деньги (полученные в дар от родственников, полученные от продажи добрачного имущества), то его доля в приобретенном в браке имуществе должна быть пропорционально увеличен.

Дети не имеют каких-либо прав на имущество родителей, в частности, при расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества супругов.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией на возмездной основе.

Данный ответ Вы можете оценить поставив "+" или "-" в правом нижнем углу.

С уважением, Ксения