Желая присвоить данный бумажный и денежные средства, находящиеся в нем, Мосин незаметно подошел к Синицыну и стал вы- тягивать бумажник из рюкзака последнего

Задача 3 Промышлявший карманными кражами Мосин, находясь в поезде Московского метрополитена, увидел торчащий из рюкзака Синицына бумажник. Желая присвоить данный бумажный и денежные средства, находящиеся в нем, Мосин незаметно подошел к Синицыну и стал вы- тягивать бумажник из рюкзака последнего. Обнаружив противоправные действия Мосина, Синицын закричал, схватил Мосина за правую руку и стал просить пассажиров вызвать полицию через устройство связи.

Задача 6 Водитель-экспедитор Прохоров, узнав о том, что его супруга изме- няет ему с братьями Кузнецовыми, решил убить обоих. С этой целью он дождался дня, когда братья Борис и Сергей Кузнецовы вновь приехали к нему домой на встречу с его супругой, бесшумно проник в квартиру и выстрелил в обоих мужчин поочередно из хранившегося у Прохорова дома охотничьего ружья. Борис Кузнецов скончался на месте. А Сергею Кузнецову удалось выжить, подоспевшие работники скорой помощи смогли спасти ему жизнь.

, dieuthu, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия Мосина следует квалифицировать по  ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, поскольку открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.