Законно ли то, что в спортивном клубе работают детские инструкторы по художественной гимнастике без профильного образования?

Законно ли то,что в спортивном клубе работают детские инструкторы по художественной гимнастике без профильного образования?(студентки)

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

в спортивном клубе работают детские инструкторы по художественной гимнастике без профильного образования?(студентки)

Согласно общим требованиям указанным в положениях ГОСТ Р 52024-2003 следует, что:

6.7.1 Обслуживающий персонал, оказывающий спортивные услуги, должен иметь соответствующую спортивную и профессиональную квалификацию, подтвержденную документами, оформленными в установленном порядке.

https://docs.cntd.ru/document/...

Помимо приведенных выше положений, когда речь идет о трудовых правоотношениях,  также должны учитываться положения указанные в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 28 марта 2019 года N 191н  «Об утверждении профессионального стандарта „Тренер“, с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Профстандарт также устанавливает определенные требования к квалификации таких работников.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов следует, что:

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена .... применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций,…
http://www.consultant.ru/docum...