Или вся квартира по приватизации достается тому на кого приватизирована квартира?

Доброе время суток. В приватизированой квартире прописано 2 человека. Приватизация на квартиросьемщика на 1 человека.

Имеет ли простой прописаный человек долю в этой квартире???? или вся квартира по приватизации достается тому на кого приватизирована квартира???? а прописанный не имеет доли?

, Галина, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Зарегистрированный (прописанный) в приватизированной квартире человек доли в ней не имеет. Регистрация предоставляет лишь право проживания и пользования этой квартирой. В случае, если этот зарегистрированный человек при приватизации был также зарегистрирован в квартире и отказался от участия в приватизации, то он сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения.

Галина
Клиент, г. Самара
А собственник может продать квартиру без согласия прописаного?
что для продажи требуется? можно без суда?

Может. Только вот согласится ли покупатель приобрести такую квартиру?