Или все по закону только детям?

Здравствуйте. Такая ситуация. Мама жила с мужчиной в не зарегистрированным браке 20 лет в ее квартире. У него был участок со старым домиком 1930х годов постройки. Этот участок был приобретён в браке с его бывшей женой (было приобретено два имущества, один остался дом жене, ему этот участок с домиком).

Последние лет 10 он не работал. Но получал пенсию. Мама работала официально. На днях отчим умер. У него есть два сына от первого брака, с которыми почти не общался.

Уход за участком (забор, поднятие грунта, постройки и тп) велись за общий счет. Можкт ли мама претендовать хоть на небольшой участок, чтоб хоть посадки делать. Или все по закону только детям?

, марина, г. Омск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Если отсутствует завещание на имя Вашей мамы от её умершего сожителя, то в изложенных Вами обстоятельствах, Ваша мама не имеет права наследовать за ним.

Необходимо было оформлять официальный брак в органах ЗАГС.