Могу ли я принимать оплату услуг переводом на свою дебетовую карту физлица?

Индивидуальный предприниматель на ПСН. Могу ли я принимать оплату услуг переводом на свою дебетовую карту физлица? И как пробивать это в ККТ?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

В Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И указано, что

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Поэтому постоянное получение денег от физлиц за Ваши услуги на Вашу дебетовую карту может вызвать интерес со стороны банка, он может вынести Вам предупреждение о необходимости открытия расчетного счета, так как банк заинтересован, чтобы ИП платили им за услуги р/с.

В худшем случае банк может приостановить операции по закону 115-ФЗ, расторгнуть договор на банковское обслуживание. Если получать деньги от физлиц на карту в редких случаях, не злоупотребляя этим средством платежа, то такие платежи могут не вызвать интереса со стороны банка, но как быстро алгоритмы банка выявят их — сказать сложно. Поэтому принятие платежей за услуги на личную банковскую карту осуществляется Вами на свой страх и риск.

Ряд ИП на ПСН вообще могут не применять ККТ и выдавать только документ с обязательными реквизитами  — подробнее см. п.2.1 ст.2 Закона 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ».

Если Вы не осуществляете указанные там виды деятельности, то тогда  ККТ применять обязательно. При получении денег на счет или карту кассовый чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета. Чек направляется на эл.почту или телефон покупателя услуги.

С уважением, Роман.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если я получаю переводом на карту физ лица и пробиваю чек на ККТ, то со стороны налоговой не будет вопросов, только со стороны банка?

Да, Вы понимаете верно.

В налоговом законодательстве нет запрета использовать личную карту для получения оплаты по бизнесу, главное — выдавать чек. Претензии возможны только от банка.