Можно ли заставить соседа выплатить мне половину стоимости общей стороны забора?

У меня есть участок, и он граничит с соседями.в снт

, Екатерина, г. Москва
Лариса Федоренко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Требования и правила по строительству ограждений на дачных участках, садоводствах в СНТ регламентированы СП 53.13330.2019 (ранее – СНиП 30-02-97 с утверждением Госстроя России). Там же определены допустимые пределы прозрачности, высоты, разрешенные к строительству материалы и прочее. Чтобы с соседями не было проблем в дальнейшем, до строительства забора желательно обсуждать заранее детали будущего ограждения с владельцами смежных участков. Необходимо, чтобы по месту установления ограды провели предварительное межевание. Это важный момент, о котором нельзя забывать.Поскольку ограждение выполняет защитную функцию для обоих соседей, расходы и усилия по возведению предпринимают обе стороны. Рекомендуется фиксировать договоренность в письменном виде в виде соглашения.

 Как правило затраты несет тот, кто заинтересован в обособлении и располагает финансовыми ресурсами. Достичь согласия соседей всегда сложно, поэтому у владельцев участков при отсутствии согласования вопроса строительства ограды остается 2 варианта:

возводить конструкцию исключительно на территории своего надела и самостоятельно;
отказаться от ограды вообще.