Вопросы вроде или что в полицию?

Если на работе на меня напал сотрудник, а руководство предложило моральную компенсацию .

Сначала отказывался, потом согласился. Они записали на диктофон, с наводящими вопросами. О моем принятии предложения компенсации. Вопросы вроде «или что в полицию ?»

Теперь угрожают , что якобы с моей стороны вымогательство , мошенничество.

Это фарс? Я захотел уйти хотябы с компенсацией , все таки на меня напали и потерял работу. Коллега исписал 3 листа в полиции и нафантазировал многое… как себя обезопасить в такой ситуации

, Клиент, г. Иваново
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Сотрудники полиции будут оценивать представленные доказательства и делать выводы о том, имело ли место вымогательство или просто требование о компенсации морального вреда.

Согласно ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:

 Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Если из записей будет следовать, что Вы требовали (а не соглашались на предложение) денежной компенсации под угрозой распространения сведений, позорящих Вашего оппонента, то вполне возможно, что будет усмотрен состав преступления.

Но если на записи четко слышно, что Вам добровольно предлагается компенсация, и Вы соглашаетесь принять её в обмен на отказ от обращения в полицию, то состава преступления не будет.

Клиент
Клиент, г. Иваново
При каких обстоятельствах вымогательство? Я не угрожал расправой

А Вы вообще угрожали, и в чем выразились эти угрозы?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам нужно изложить в объяснении, что имел инцидент нападения на вас, а также то, были ли вам причинены телесные повреждения? Есть лица, которые могут это подтвердить? Если да, то у них тоже могут принять объяснения.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характерапод угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Если ничего из перечисленного в статье не было, то тогда не должны усмотреть состав. Обращение в полицию не является способом угрозы или вымогательства.

Мошенничества тут вообще не усматривается, так как предполагает хищение путем обмана и злоупотребления доверия. Этого не было.

 Коллега исписал 3 листа в полиции и нафантазировал многое… как себя обезопасить в такой ситуации

Написать можно что угодно. Объяснение является одним из факторов, влияющих на возбуждение уголовного дела. Важнее что говорится в записи.

Если все же возбудят дело, то стоит это обжаловать в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

В рамках уголовного дела также может быть проведена очная ставка. На всякий случай говорю.

Клиент
Клиент, г. Иваново
Напишите ваш телефон, пожалуйста
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут
Коллега исписал 3 листа в полиции и нафантазировал многое… как себя обезопасить в такой ситуации

Клиент

Здравствуйте! Коллега вас обвиняет в чем написав заявление в полицию?

В полиции дайте объяснения как все было. Полиция проведет проверку согласно ст. 140-144 УПК и выяснит все обстоятельства дела.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

С уважением Добышев Р.В.

Вымогательством не может быть обращение в полицию для защиты ваших прав и сообщение о преступление в силу ст. 163 УК РФ

Клиент
Клиент, г. Иваново
Не знаю, думаю в мошенничестве, якобы для получения денег устроил