Подскажите, правомочна ли такая территориальная дискриминация?

Здравствуйте! Сегодня пришел на экзамен в ГАЙ Косино- и к экзамену не допущен с формулировкой, медсправка не в Москве получена, в другом регионе, поэтому отпрвили запрос для проверки ее подлинности. К слову, справка получена мной по месту прописки в ГБУЗ. К справке приложил даже заверенную копию лицензии данного ГБУЗ. Однако, им это по боку. Сколько теперь их запрос будет идти туда и получаться обратно почтой, остается гадать. Инструктора говорит месяцами...Открываю категорию А, скоро зима и площадки закроются , останусь на следующий год. Подскажите, правомочна ли такая территориальная дискриминация? И что мне делать теперь? Снова деньги платить и проходить комиссию теперь в Москве не хочу!

, Азамат Феликсович, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Азамат Феликсович!

К сожалению, формальные основания для такого решения у инспектора были. В соответствии с положениями Административного регламента по приёму экзаменов и выдаче водительских удостоверений, который был утверждён Приказом МВД РФ №80 от 20.02.21 предусмотрено перепроверять такие медицинские заключения. В регламенте сказано:

99. В случае представления кандидатом в водители медицинского заключения, выданного медицинской организацией, находящейся вне территории, обслуживаемой данным экзаменационным подразделением, должностным лицом осуществляется формирование запроса, который для подтверждения выдачи медицинского заключения направляется в данную медицинскую организацию.

Так что направление запроса в ту медицинскую организацию, где Вы проходили медосмотр, правомерно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!