Или обязательно нужно ознакамливаться с материалами в суде?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли запросить материалы дела в электронной форме, или почтой. Или обязательно нужно ознакамливаться с материалами в суде?

, Людмила, г. Магадан
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Гражданским      процессуальным     кодексом Российской    Федерации     определен состав лиц, участвующих в деле.Так, согласно ст. 34 ГПК РФ лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.Согласно ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.Порядок ознакомления с материалами дела регламентирован п.п.12.1 и 12.2 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года № 36.В соответствии с п. 12.1 Инструкции судебные дела выдаются для ознакомления в помещении суда при предъявлении:

а) обвиняемыми, подсудимыми, осужденными, оправданными, лицами, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшими, сторонами по делу, третьими лицами, законными представителями по уголовным, гражданским, административным делам и делам об административных правонарушениях, заявителями и другими заинтересованными лицами по делам особого производства и административным делам, гражданскими истцами, ответчиками по уголовным делам — документа, удостоверяющего личность согласно приложению N 1, а их представителями, защитниками — также доверенности, оформленной в соответствии с требованиями законодательства;

(пп. «а» в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18.02.2016 N 33)

б) адвокатами, выступающими по уголовным, гражданским, административным делам и делам по административным правонарушениям, — ордера соответствующего адвокатского образования и удостоверения личности и (или) удостоверения адвоката;

(в ред. Приказов Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18.03.2013 N 61, от 18.02.2016 N 33)

в) другими заинтересованными лицами, выступающими по уголовным, гражданским, административным делам, делам об административных правонарушениях, — документов, удостоверяющих личность и полномочия;

(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18.02.2016 N 33)

г) прокурорами — служебного удостоверения;

д) иными должностными лицами при наличии законного основания — мотивированного письменного запроса;

е) реабилитированным лицам, а с их согласия или в случае их смерти — наследникам, близким родственникам, родственникам, иждивенцам в соответствии со статьями 133, 134 УПК РФ, статьей 11 Закона Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» — документа, удостоверяющего личность и (или)    полномочия,     а    также      подтверждающего     соответствующее      родство       (факт нахождения на иждивении).
Об ознакомлении с делом делается отметка в справочном листе.

В соответствии с п. 12.2 Инструкции ознакомление лиц, указанных в пункте 12.1 настоящей Инструкции, с материалами судебного дела (иными материалами) производится на основании их письменного заявления, на котором судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии — председатель суда (или его заместитель) либо иное уполномоченное им лицо делает соответствующую отметку о поручении работнику аппарата суда ознакомить с материалами дела. Данное заявление подшивается в дело, а в случае предъявления доверенности к делу приобщается также ее копия.

(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 16.04.2014 N 90)

Ознакомление с делами (иными материалами) должно проходить в специально оборудованном для этой цели помещении суда в присутствии уполномоченного на то работника аппарата суда в условиях, которые исключают изъятие, повреждение, уничтожение материалов дел, а также внесение в них исправлений и дописок, передачу их другому лицу.

http://kln.msudrf.ru/modules.p...

Ознакомление с материалами дела происходит в суде, Вы можете написать заявление о направлении в Ваш адрес копии интересующих Вас документов, его рассмотрит судья, но у него нет обязанности выполнить Вашу просьбу.

Людмила
Клиент, г. Магадан
Спасибо огромное.
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

По делам, находящимся в производстве суда (производство по которым не окончено) разрешение на ознакомление с материалами дела дает судья, в производстве которого оно находится. По оконченным производством делам — председатель суда. На их имя необходимо подавать соответствующее письменное заявление.

В суде имеется утвержденный в соответствии с законодательством РФ порядок ознакомления с материалами дел. В соответствии с ним дела выдаются для ознакомления в помещении суда. Ознакомление с делами должно проходить в присутствии уполномоченного на то работника аппарата суда в условиях, которые исключают изъятие, повреждение, уничтожение материалов дел, а также внесение в них исправлений и дописок, передачу их другому лицу. Имеется возможность лиц, являющихся участниками дела их представителями, снятие копий процессуальных документов дела за свой счет. Копии документов дела могут быть направлены в ваш адрес почтой. То есть вам надо будет получить разрешение на ознакомление с материалами дела и снятие копий документов, оплатить получение копий и почтовые расходы.

Людмила
Клиент, г. Магадан
Большое спасибо.
Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Людмила, в настоящее время в судах нет электронных дел,  но планируется их внедрение в судебную систему. Вы имеете право ознакомится с материалами дела в суде, в том числе с использованием фотосъёмки, написав перед этим соответствующее заявление на имя судьи. Рада была помочь.

Людмила
Клиент, г. Магадан
Огромное спасибо