Обеспечения всё же перечислить мамочке сумму за январь-июль 2021 г?

Здравствуйте. Такая ситуация: сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. 30 декабря 2020 года она уволилась. Я (бухгалтер) должна была отправить в ФСС уведомление. Но не сделала этого. Не знала. В августе 2021 года вся ситуация прояснилась. На организацию пришло требование о возврате излишне выплаченной суммы пособия. Платеж отправила. Теперь эта уволенная сотрудница пошла в комитет соц.обеспечение (как неработающая)и подала документы на пособие. Ей ответили, что за период январь-июль 2021 уже ей ничего не оплатят, так как этот период оплачен ФСС. Но мы-то платеж на возврат отправили. То есть деньги вернули назад в ФСС. Вопрос: должен ли комитет соц.обеспечения всё же перечислить мамочке сумму за январь-июль 2021 г?

, Светлана, г. Тюмень
Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

Светлана, для назначения пособия по уходу в органах социальной защиты заявитель предоставляет в числе документов копию трудовой книжки и справку с последнего места работы о периоде получения  пособия. Пособие будет назначено со дня, следующего за днем увольнения (приказ минтрудРФ 668н от 29.09.2020)

Светлана
Клиент, г. Тюмень
Елена, благодарю Вас за ответ. Копию трудовой сотрудница предоставила. Справку не брала. Но в свою очередб комитет соц.защиты сделал запрос в ФСС о периоде полученного пособия. На момент запроса мы, организация, возврат денежных средств еще не производили. Я только вчера отправила платежку. Вот комитет и говорит мамочке, что раз с января по июль вам оплатил ФСС, то и всё. Может быть нам на комитет отправить копии п/п о возврате денег?

Добрый день. Заявительница должна предоставить в орган социальной защиты справку о периоде выплаты пособия с последнего места работы. В справке вы укажите что пособие выплачено по30 декабря 2020 года. Пособие за период с 01 января 2021 гпо .....  зявительницей возвращено в ФСС в полном объёме как неправомерно выплаченое. И тогда органы соц защиты должны будут назначить выплату с 01 января 2021г.