Расторжение переуступки

Здравствуйте. ситуация в следующем: застройщик продаёт квартиры через своего ип, то есть заключает первичный дду со своим ип, а этот ип уже по переуступке продаёт реальным покупателям. Заключил такую переуступкч ип. может ли ип расторгнуть переуступку в одностороннем порядке или только по Соглашению или суд?

Уточнение от клиента
я не оплатил ип сумму по этому договору переуступки. То есть может ли он расторгнуть по не оплате сам или только суд
, Александр, г. Екатеринбург
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

Расторжение договора, связывающего цедента и цессионария, возможно по следующим основаниям:

a) в одностороннем порядке, если такой отказ допускается законом или соглашением сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ);
b) в судебном порядке в связи с существенным нарушением договора контрагентом (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ);
c) в судебном порядке в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ).

В гражданском законодательстве не содержится норм, которые регулировали бы именно расторжение договора цессии, поэтому опираться нужно на общий порядок расторжения договоров.

Согласно п. 2 ст. 450  ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной (то есть нарушении, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора);
2) в иных случаях, предусмотренных ГК  РФ, другими законами или договором.

Как следует из Вашего сообщения, договор хочет расторгнуть цессионарий (ИП, которому переуступлено право требования).

При наличии основания для расторжения договора цессии необходимо:
1) направить в адрес второй стороны договора соответствующее требование с указанием причины планируемого расторжения договора;
2) дождаться истечения срока для ответа, указанного в предложении о расторжении договора или законе, либо отказа расторгнуть договор;
3) обратиться в суд с требованием о расторжении договора.

Кроме того, ИП нужно учесть положения договора цессии, возможно, там прописаны условия расторжения договора, а также ответственность за невнесение платы по договору цессии в установленные сроки. Если можно, прикрепите договор к Вашему вопросу, посмотрим условия.

С уважением, Юдакова Е.А.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Если ИП не возражает, то в соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ ВЫ можете с ним по соглашению сторон (без суда) расторгнуть договор, так как он действует от своего имени, а не как агент.

Если в соответствии с условиями договора (ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ) ему предоставлено право на односторонний отказ от договора в связи с неоплатой, то он также это вправе сделать без Вашего согласия.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! В данном случае договор уступки подлежит расторжению по соглашению сторон либо только в судебном порядке.

Одностороннее изменение или расторжение договора по инициативе цедента (ИП) не допускается.

Согласно абзаца второго п.2 ст.310 ГК РФ

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Согласно п.10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

Предоставление договором права на отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, по отношению к лицу, не осуществляющему предпринимательскую деятельность, допускается только в специально установленных законом или иными правовыми актами случаях (абзац второй пункта 2 статьи 310 ГК РФ).

То есть, право на одностороннее расторжение договора лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность (ИП в данном случае) договором не может быть предоставлено.

А специальных норм в ГК РФ или Федеральном законе от 30.12.2004 N 214-ФЗ, которые предоставляли бы такое право не имеется.

На основании изложенного, ИП вправе расторгнуть договор уступки только по соглашению с цессионарием или же в судебном порядке на основании п.2 ст.450 ГК РФ.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
скажите, если в переуступке не указан размер пени и штрафов, то, что мне могут выставить за неоплату?

При отсутствии прямого указания в договоре на санкции предъявить будет нечего за несвоевременую оплату кроме ст. 395 ГК РФ. Но прекратить договор можно будет только в суде или по соглашению с ИП.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если в договоре имеется указание на то, что при неоплате через определенное установленное время договор подлежит расторжению, то он расторгается во внесудебном порядке, то фактически по истечении срока на оплату договор считается расторгнутым автоматически.
Если же такого условия нет, то все зависит от доброй воли второй стороны. При согласии на расторжение ИП подписывает соглашение о расторжении договора и на этом можно считать отношения прекращенными. При отсутствии согласия придется обращаться в суд.

Отдельно следует отметить для второй стороны, что необходимо этот вопрос знать определенно, поскольку в договоре может быть условие о применении пени или иных санкций за несвоевременную оплату по договору, которые будут применяться если договор надлежащим образом не будет расторгнут.

Заключил такую переуступкч ип. может ли ип расторгнуть переуступку в одностороннем порядке или только по Соглашению или суд?

Александр

Сам ИП не вправе расторгнуть договор без согласия второй стороны (п.2 ст. 310 ГК РФ) при отутствии вышеуказанного условия о прекращении договора в случае неоплаты суммы в установленный срок. Ввиду этого необходимо проверить сам договор и уточнить его содержание.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Если оплачу по этому договору переуступки, то может ли потом первый дольщик ИП расторгнуть договор по причине существенного нарушения условия договора (неоплата срок)?
Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Имею ввиду, что я сейчас оплачу, потом первый дольщик ИП подаёт иск в суд о расторжении договора переуступки в связи с нарушением срока оплаты. Будет ли это основанием для расторжения для суда? Может он так расторгнуть?