Если нет, то куда можно пожаловаться?

Добрый день. Возможна ли торговля в частном доме без регистрации в налоговом органе, без кассового аппарата, без сертификатов на продукцию? Если нет, то куда можно пожаловаться?

, Надежда, г. Новопавловск
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!
Вы можете как потребитель пожаловаться в Роспотребнадзор, если Вы имеете какое-то некосвенное доказательство.

Если Вам причинен вред, Вы можете обратиться в прокуратуру, в то же время в полицию.

Письмом в Администрацию Вы сможете избежать процедуры обращения в Роспотребнадзор, но не факт, что это будет действенно.

Таким образом, существует онлайн-обращение на сайте вышеуказанного органа.

Успехов!

Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Можете обратиться в налоговый орган по месту нахождения дома, либо в ОБЭП. Данная деятельность подпадает под незаконную предпринимательскую (деятельность без гос.регистрации и с нарушениями). Существует как административная,  так и уголовная ответственность.

Вместе с тем, существуют обстоятельства,  при которых ККТ и регистрация как ИП или ООО не обязательны — самозанятые. В таком случае имеет значения вид деятельности и специфика и вид продаваемых товаров (в фз 422 от 27.11.2018 указаны исключения)

Надежда
Клиент, г. Новопавловск
Продаются бутерброды, хот доги, сосиски в лаваше собственного производства. Всё это продаётся детям (рядом техникум). Так же ведётся продажа энергетиков несовершеннолетним. Обратилась к участковому, даже не приехал. Пожаловалась в администрацию, та же песня. Позвонила в роспотребноэадзор, сказали, что занимаются только магазинами и индивидуальным предпринимателями, а такими нет. Вот и думаю, куда дальше

желательно направлять обращения именно в письменном виде во все указанные и Вами, и мной инстанции