Могу ли я претендовать на уменьшение стоимости работ?

Здравствуйте.

Заключил договор с ООО на услуги по установке балконного блока (дверь и окно), откосов и обшивке балкона.

Мастера все сделали, работу принимала супруга, написала в акте, что претензий к качеству работ нет.

Когда я посмотрел, то выявил несколько нарушений во всех видах работ, основные из них:

- дверь при открывании упирается в откос и не открывается полностью;

- сама дверь стремится закрыться. т.е., как я понял, уклон не тот.

- ещё несколько мелких огрехов.

Я заплатил только предоплату в 50% от стоимости, оставшуюся сумму в 50% отказываюсь платить пока недостатки не будут устранены.

ООО говорит, что мы работы приняли и по договору за каждый день просрочки платежа мне "капает" пеня в 1% от неуплаченной суммы.

Что нужно заплатить, а потом уже будем разбираться (через суд скорее всего).

Вопросы:

1. Может ли мне, как физ. лицу, "капать" ежедневно 1%?

2. Должен ли я платить за некачественную работу?

3. Что правильнее и проще сделать в такой ситуации?

4. Могу ли я претендовать на уменьшение стоимости работ? На что можно опереться?

Спасибо.

, Дмитрий Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ефимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Самый главный вопрос заключается в том, что договор заключался с Вами, а подписывала акт супруга. Была ли доверенность от Вас на супругу? Если нет, то акт подписан лицом не имеющим на то полномочий.

Договорная неустойка уменьшается в суде и должна быть разумной.

За некачественную работу платить не нужно, однако для начала нужно сделать акт фиксации всех нарушений и направить Исполнителю с просьбой устранить. В случае устранения в полном объеме — подписать акт и исполнить договор со своей стороны.

В случае неустранения — готовиться к суду.

Также нужно посмотреть условия договора, потому что без него трудно делать какие-то выводы.

С уважением, Дмитрий Ефимов.