Обязан ли я отвечать если правохранительные органы спарашивают, кому я переводил со своей карты на карту другому человеку

Обязан ли я отвечать если правохранительные органы спарашивают,кому я переводил со своей карты на карту другому человеку

, Николай, г. Иркутск
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, во-первых, в каком статусе Вас допрашивают/опрашивают, во-вторых, какое значение имеет для Вас информация, о которой Вас спрашивают.

Если с Вас просто пытаются взять объяснения (документ будет называть «объяснения» или «протокол опроса»), то ответственности за отказ давать объяснения нет.

Если следователь или дознаватель хочет допросить Вас по данным обстоятельствам в качестве свидетеля (документ будет называться протокол допроса свидетеля), то свидетель несёт уголовную ответственность за отказ от дачи показаний или дачу заведомо ложных показаний. То есть в таком случае Вы по общему правилу обязаны отвечать на вопросы и при чем делать это правдиво, иначе можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Вместе с тем в соответствии со статьей 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя, своего супруга и своих близких родственников (родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки). Поэтому если информация, которую от Вас хотят получить, может влечь какие-либо негативные последствия для Вас лично либо для Вашей супруги или близких родственников, то Вы вправе отказаться давать показания на основании статьи 51 Конституции РФ даже при допросе в качестве свидетеля.

Если возникли какие-либо дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос либо обратившись ко мне в чат.

Данный ответ Вы можете оценить нажав "+" или "-" в правом нижнем углу.

С уважением, Ксения