Добрый день.Соседи по даче завели коз, от которых просто нет спасения, проникая в любую лазейку, они

Добрый день.Соседи по даче завели коз,от которых просто нет спасения,проникая в любую лазейку,они уничтожают буквально всё...Разговоры с хозяевами ни к чему не привели.Обьясните пожалуйста,разрешено или нет держать домашний скот на участке,который находится в составе содово-дачного товарищества...? Ведь по сути это нецелевое использование земли...? Спасибо!

, Владимир, г. Горно-Алтайск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно п. 6.4* СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51) на садовом (дачном) участке могут возводиться жилое строение (или дом), хозяйственные постройки и сооружения, в том числе — постройки для содержания мелкого скота и птицы, теплицы и другие сооружения с утепленным грунтом, хозпостройка для хранения инвентаря, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобиля.

Между тем, садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей (Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Следовательно, на данном участке запрещено разводить и содержать мелкий скот.

Необходимо обратить внимание на вид разрешенного использования земельных участков в границах СНТ ( должно быть «ведение садоводства»)

На нецелевое использование земли можно пожаловаться в муниципалитет, госинспекцию  или Россельхознадзор. Кроме того, если есть антисанитария и неприятный запах, насекомые, сигнализируйте в ветеринарный надзор.

Штраф назначается в размере от 0,5-1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей. Если кадастровая стоимость не определена, то наказание составит от десяти до 20 тысяч рублей.