Какая дата считается датой оплаты коммунальных услуг: дата совершения платежа в личном кабинете в банке или дата поступления средств на счет получателя?

Какая дата считается датой оплаты коммунальных услуг: дата совершения платежа в личном кабинете в банке или дата поступления средств на счет получателя? И каким может быть размер пеней при просрочке месячного платежа на 1-2 дня, если за месяц была начислена сумма 3 или 4 тыс. руб. (С учетом того, что уже исчерпан месячный срок, в течение которого пеня не начисляется.) Заранее спасибо.

, Грета, г. Санкт-Петербург
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 В соответствии со ст 155 Жилищного кодекса РФ, п.66 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом), не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

Датой оплаты считается дата поступления средств на счет получателя.