Когда федеральные органы власти подают запросы юридическим лицам в какие сроки он должен отправить ответ в органы власти?

, Maxim, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Многое зависит от того, что это за орган власти направил запрос и по какому вопросу этот запрос.

Уточните.

Maxim
Клиент, г. Иркутск
Пограничная служба ФСБ России подала запрос в общину коренных малочисленных народов по следующим вопросам:
1) Список граждан входящих в общину;
2) Копии промысловых документов;
3) Места выгрузки водных биологических ресурсов.

Этот запрос направлен в рамках дела об административном правонарушении? В самом запросе нет срока?

Можете текст запроса выложить?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Максим.

Это все регулируется отдельными правовыми актами. Либо может быть установлен «разумный» срок сам исполнителем в письме.

Но привлекать Вас к ответственности в любом случае будут в соответствии со со ст. 19.7 КоАП РФ.

Например, запрос прокурора должен быть исполнен в течении 5 рабочих дней в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

Но, как правило, он не превышает 30 дней.

Maxim
Клиент, г. Иркутск
Запрос подовал должностное лицо пограничных органов

Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» не содержит конкретных сроков. Но, если срок не установлен в самом запросе, лучше дать ответ в разумный срок (30 дней).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае органы ПС ФСБ обязаны были указать срок предоставления интересующих их информации.

В силу ФЗ «О ФСБ», а также ФЗ от 20.12.2004 N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» им предоставлено право осуществлять меры по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов.

Реализация данных мер осуществляется в порядке установленном приказом ФСБ России от 16.10.2020 N 476 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов в части морских биологических ресурсов» в соответствии с которым

6. При осуществлении государственного контроля (надзора) должностные лица пограничных органов, уполномоченные осуществлять государственный контроль (надзор) <1>, в пределах компетенции имеют право:
д) запрашивать и получать на безвозмездной основе от органов государственной власти, органов местного самоуправления и лиц, осуществляющих рыболовство, информацию и документы, необходимые для выполнения задач государственного контроля (надзора), в том числе отчетные материалы о сроках, видах и районах добычи (вылова) водных биологических ресурсов, об уловах водных биологических ресурсов, включая сведения о количестве и видах выгруженных на другие суда или погруженных с других судов уловов водных биологических ресурсов и произведенной из них рыбной и иной продукции, о количестве и видах выгруженных или погруженных в иностранных портах уловов водных биологических ресурсов и произведенной из них рыбной и иной продукции, об используемых орудиях лова;

Однако реализация данного права предполагает установление конкретных сроков предоставления информации.

Действующее законодательство в этой части вопрос о сроках предоставления информации не регламентирует.

Ввиду того, что срок не установлен Вы можете предоставить требуемые сведения в любой срок.