Добровольное страхование расчетного счета

может ли ЮЛ добровольно и за доп. плату застраховать свой расчетный счет? если да, то где и как? спасибо!

, Денис, г. Саратов
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Денис, здравствуйте!
Я прошу прощения, застраховать от чего?

Денис
Клиент, г. Саратов

Застраховать от банкротства банка деньги своей фирмы , которые лежат на расчетном счете

Застраховать от банкротства банка деньги своей фирмы, которые лежат на расчетном счете

Застраховать можно, точнее не запрещено, а значит разрешено, однако смысла в этом нет, лучше в Сбере, ВТБ или Газпромбанке открыть счет-они точно не обанкротятся.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Нет никаких проблем! Вы действительно можете застраховать свой расчетный счет в любой страховой компании, заключив соответствующий договор страхования.

Договор страхования можете заключить по месту Вашего жительства. Страховые компании с удовольствием идут на предложения о страховании, в том числе и расчетного счета. Соответствующую страховую компанию можете в своем регионе найти по интернету.

\«застраховать от чего?\»- Спрашивает коллега. Я думаю, застраховать, главным образом, можно на случай банкротства кредитного учреждения, стихийного бедствия и пр. Во всяком случае, страховая компания, куда Вы обратитесь, расширит варианты страховых случаев, кроме тех, от которых Вы бы хотели обезопасить свои вклады.

Евгений Батчаев
Юрист

Согласен. Исходя из принципа свободы договора, Страховщик застрахует, Вам любой риск, если в цене сойдетесь. За исключением прямых запретов в законе.

Статья 928. Интересы, страхование которых не допускается
 1. Страхование противоправных интересов не допускается.

2. Не допускается страхование убытков от участия в играх, лотереях и пари.

3. Не допускается страхование расходов, к которым лицо может быть принуждено в целях освобождения заложников.

4. Условия договоров страхования, противоречащие пунктам 1 — 3 настоящей статьи, ничтожны.

Все остальное можно.

Может Ваш вопрос касается счета физ лица, что про обязательное страхование вкладов?...

Застраховать от банкротства банка деньги своей фирмы, которые лежат на расчетном счете

Я Вам дам хороший совет.

Откройте счет в сбербанке, переведите туда деньги и считайте, что вклад застраховали. Конечно обслуживание счета в сбере подороже, но страховая премия, по такому договору, как Вы хотите, будет еще дороже, причем на порядок.