Или это может делать только истец, как и отправлять иск в суд

Можно ли представителю без документа об образовании оплачивать госпошлину и отправлять ответчиками апелляционную жалобу по почте. Или это может делать только истец, как и отправлять иск в суд .

, Елена, г. Колпино
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

Можно ли представителю без документа об образовании оплачивать госпошлину и отправлять ответчиками апелляционную жалобу по почте.

Представитель может действовать от вашего имени на основании доверенности. Он правомочен подписать исковое заявление, его отправить в суд и оплатить государственную пошлину. Наличие документа об образовании не нужно для оплаты госпошлины.

Для более подробной консультации, помощи в составлении процессуальных документов, вы вправе обратиться в чат. Услуги чата платные согласно правилам сайта.

Рд вам помочь.

Елена
Клиент, г. Колпино
Вопрос в чем, что подписать жалобу и отправить в суд представитель не имеет права без документов об образовании юриста. В районном суде это можно в апелляционном нельзя.
Касается ли это почтовых отправлений и госпошлины

Подать апелляционную жалобу имеет право лицо, которое ее подает, или его представитель. Это регламентировано ч. 3 ст. 322 ГК РФ. Может ознакомиться по ссылке Апелляционная жалоба. Оплатить госпошлину и отправить почтой может и представитель, главное верно указать реквизиты (данные) лица, от чего имени оплачивается (отправляется).