Гражданский иск о защите чести и достоинства

в отношении меня было совершено преступление по ч. 1 ст. 115 ук рф. обвиняемый возместил мне моральный вред, дело было прекращено за примирением сторон. в своем об'яснении обвиняемый написал неправду про меня, что я сам спровоцировал конфликт и что находился в алкогольном опьянении. дело было прекрашено с условием,, что обвиняемый в своем заявлении опровергнет порочащую информацию с чем он был согласен. вопрос в том, могу ли я подать гражданский иск о защите чести и достоинства.

, Алексей, г. Архангельск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

А на каком основании Вы намереваетесь подавать иск о защите чести и достоинства? Насколько я вижу из текста вопроса, в процессе примирения сторон уже обсуждались вопросы опровержения порочащих сведений и это зафиксировано в постановлении о прекращении уголовного дела. В таком случае считается, что стороны уже примирились и не имеют притязаний друг к другу.

Если Вам нужна более подробная консультация, Вы можете обратиться в чат.

Алексей
Клиент, г. Архангельск
обвиняемый в своем заявлении о прекращении дела указал по моему требованию, что он написал неправду, постановление о прекращении шаблонное, что стороны примирились, в нем это не указано. я вот и спрашиваю: есть ли основания для написания такого искового заявления?????

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить ситуацию более подробно. В частности, ознакомиться с материалами уголовного дела, знать как происходило согласование условия об опровержении порочащей информации и прочее. Кроме того, необходимо понимать какие именно требования Вы намерены предъявить ответчику и на каком основании (в первую очередь речь идет о фактических основаниях, то есть какие именно действия ответчика Вы считаете основанием для предъявления иска и какие негативные последствия для Вас возникли в результате поступков ответчика). Только после этого можно будет говорить о формальной возможности подачи искового заявления.

Если Вам нужна более подробная консультация, Вы можете обратиться в чат.