Подскажите пожалуйста, после погашения ипотеки, можно выделить доли детям и мужу в другом недвижимости (за границей) а не в той где использовали мат капитал?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после погашения ипотеки, можно выделить доли детям и мужу в другом недвижимости (за границей) а не в той где использовали мат капитал?

, Елена, г. Сургут
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

По закону родитель, на которого зарегистрировано право собственности в жилом  помещение, приобретенном с использованием средств материнского капитала, должен выделить доли детям и супругу именно в данном жилом помещении. Выделение долей в каком-либо ином объекте недвижимости не будет являться исполнением данного обязательства и может привести к необходимости возврата денежных средств материнского капитала либо к иску прокуратуры или пенсионного фонда о признании за детьми и супругом соответствующих долей.

Однако выделив доли детям и супругу в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала, есть возможность произвести обмен данных долей на доли в другом объекте недвижимости. На сделку в части распоряжения долями детей потребуется согласие органов опеки, которые должны контролировать, что интересы детей не будут ущемлены такой сделкой.

С уважением, Ксения

Елена
Клиент, г. Сургут
Спасибо большое за ответ! А подскажите пожалуйста ещё: Если после того как всем выделю доли, муж сможет заложить только свою долю?

Да, своей долей он вправе распоряжаться любым образом по своему усмотрению, в том числе и заложить.