Лучше было бы написать об возбуждении уголовного дела, или же как они сказали написать?

Здравствуйте, у моего родственника украли телефон, предполагаемые лица которые это сделали указаны в объяснении в отделе полиции, после дачи объяснений, начали писать заявление где следователь отдела сказал что в заявлении нужно писать "прошу помочь в содействии и поиске мобильного устройства" , так как мой родственник не знает всех тонкостей так и написал и подписался под этим заявлением. Лично у меня опыта тоже мало в юриспруденции, но я говорил чтобы писали об возбуждении уголовного дела, так как была явная кража телефона, стоимости более 30 тысячи рублей, скажите пожалуйста что будет дальше? Лучше было бы написать об возбуждении уголовного дела, или же как они сказали написать? У меня есть сомнения что после именно этих слов, телефон особо искать даже не будут, подождут 3 месяца по истечению срока закроют дело. Следователь сказал что если в течении суток не найдут, то возбудят уголовное дело, но мне почему то кажется что это просто слова, скажите пожалуйста опираясь от своего опыта что будет дальше? И как лучше стоит поступить? Спасибо

, Владимир Битков, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы точно уверены, что телефон был у Вас украден, то следует написать заявление о преступлении.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении установлено, что

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Написать заявление о престкплении можно и по прошествии времени после его совершения.