После увольнения работодатель начал выплачивать заработную плату частями, а потом и вовсе перестал платить

Я уволился с работы по собственному желанию. Отработал 2 недели. Работал водителем-логистом в ООО, без трудового договора. После увольнения работодатель начал выплачивать заработную плату частями, а потом и вовсе перестал платить. Я сказал, что напишу жалобу в трудовую инспекцию, на что он ответил, что в таком случае требует вернуть ему выплаченные мне деньги. Моя ЗП составляла порядка 44000 руб, часть он выплатил, а 14500 он отказывается выплачивать. Что мне делать?

, Денис, г. Сочи
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выплате заработной платы, не выплаченной работнику при увольнении.

Согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

на что он ответил, что в таком случае требует вернуть ему выплаченные мне деньги

Денис

Не обращайте внимания на эти сорва раьотодателя. Они сказаны с целью запугать Вас

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Согласно Вашего вопроса Вы работали не официально, поэтому факт трудовых отношений необходимо установить в судебном порядке с выплатой неполученной заработной платы или подождать поверив обещанию Вашего работодателя.

С Уважением.