Не затруднит ли это процесс о получении свидетельства о расторжении брака?

Здравствуйте! Был женат, во время брака жена была в отношениях с другим представителем мужского пола, жена забеременела, предположительно не от меня, перед рождением ребёнка факты измены вскрылись, разошлись, развод дала спустя год и 2 месяца после рождения ребёнка. Так как находились в браке, в графе отцовства у этого ребёнка записан я. Хочу подать на оспаривание, чтобы меня убрали из свидетельства о рождении, согласен на прохождение экспертизы. Как поступить? Документ о разводе ещё не получен. У нас у каждого уже другие семьи. Не затруднит ли это процесс о получении свидетельства о расторжении брака?

, Евгений, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно просто подать в районный суд по месту жительства матери ребенка иск об оспаривании отцовства, никакой проблемы не возникнет. Свидетельство о браке, о расторжении брака, сам брак вообще никак не влияют на процесс оспаривания отцовства. Поскольку де юре вы отец ребенка — обратитесь в ЗАГС, получите повторное свидетельство о рождении ребенка (нужен паспорт и 350 руб.), и обращайтесь в суд.

С уважением, Андрей Козырев