Но не дают общаться, что делать в этой ситуации, с чего начать?

Есть решение суда,об определении времени видеться с ребенком. Но не дают общаться,что делать в этой ситуации,с чего начать?

, иван, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Если решение суда в добровольном порядке не ответчиком не исполняется, то необходимо написать заявление о выдаче исполнительного листа и подать исполнительный лист судебным приставам для принудительного исполнения.

После этого приставы должны заниматься принудительным исполнением. Можете согласовать с судебным приставам выезд в определенное в решении суда время к ребенку и зафиксировать с его участием результат (отказ в предоставлении ребенка). За неисполнение решения суда судебный пристав может наложить на сторону исполнительного производства штраф. Штраф может накладываться неоднократно.

Кроме того, злостное неисполнение решения суда об определении порядка общения с ребенком может являть основанием для изменения места жительства ребенку и передачи его другому родителю.

С уважением, Ксения

Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Иван! Вам надо зафиксировать факт невыполнения решения суда Вашей бывшей супругой и обратиться с заявлением с Федеральную служу судебных приставов в котором указать дату, время и место невыполнения решения суда бывшей супругой.

Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (действующая редакция)

Часть 2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Агджа Асадова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Если мама будет препятствовать такому общению, ее могут в первый раз оштрафовать на 2—3 тысячи рублей, а во второй раз — уже на 4—5 тысяч или даже арестовать на 5 суток.(ст.5.35 КоАП РФ)

А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Иван, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер, решение суда исполняется судебными приставами исполнителями, в вашем случае обратитесь в отдел судебных приставов, они обязаны обеспечить исполнение решения суда. В случае стстематического неисполнение должником судебного решения законодатель предусмотрел административную и уголовную ответственность. Решение в данном случае принимается Судебным приставов исполнителем, в производстве которого находится исполнительное производство.