Объясните по шагам алгоритм выписки родственника из квартиры

Нужно выписать родственника, в которой я собственник. Родственник неизвестно где живет и связь с ним потеряна. Объясните по шагам алгоритм выписки родственника из квартиры. В связи с продажей квартиры.

, Федор Жвакин, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, родственник фактически проживает в квартире или нет?

Снятие с регистрационного учета возможно только либо по заявлению родственника либо  придется обращаться в суд с иском о выселении и признании его утратившим право пользования жилым помещением. Так, согласно ст. 31

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если решением суда родственник будет признан утратившим право пользования жилым помещением, то с этим решением надо подать заявление в УМВД Вашего региона через ближайший МФЦ или через госуслуги, и родственник будет снят с регистрационного учета.

Вы можете продать жильё с зарегистрированным родственником, а новый собственник может провести эту процедуру самостоятельно, но при таких обстоятельствах продажная цена, как правило, ниже рыночной.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Федор.

Алгоритм прост, подаете иск в районный суд по месту нахождения квартиры с требованием о признании выехавшего родственника утратившим право пользования квартирой в связи с добровольным выездом по аналогии со статьей 83 ЖК РФ.

Госпошлина 300 рублей.

После вступления решения суда в силу подаете документы в орган миграционного учета и его снимают с учета.

Как вариант, орган миграционного учета привлечь к делу третьим лицом, в этом случае они обязаны будут без Вашего обращения снять его с рег. учета после вступления решения суда в законную силу.

Если нужен иск, напишите мне или коллеге в чат.

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Объясните по шагам алгоритм выписки родственника из квартиры. В связи с продажей квартиры.

Федор

Федор!

Последовательность действий следующая:

1. Составляете исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. Иск должен соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ. В иске ссылаетесь на ст. 31, 35, 83 ЖК РФ.

2. Иск направляете по почте на свой адрес. Квитанцию прикладываете к иску.

3. Оплата госпошлины по реквизитам суда в размере 300 рублей.

4. Подача иска, приложенных к иску: госпошлины, копии свидетельства о праве на квартиру, почтовой квитанции в районный суд по адресу вашей квартиры.

5. Получаете повестки о судебном и ходите на процессы.

6. Получаете решение суда, вступившее в законную силу и относите его в МФЦ, где пишите заявление о снятии с регучета