Здравствуйте, моя сестра(31 год), гуляла с собакой, и ее пристрелили из огнестрельного оружия (стрелок был на своем участке), собака умерла на месте

Здравствуйте, моя сестра(31 год), гуляла с собакой, и ее пристрелили из огнестрельного оружия (стрелок был на своем участке), собака умерла на месте. Что будет этому стрелку, если написать заявление в полицию (кроме вероятности того, что у него нет лицензии на ружьё)?

, Михаил, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Возможно возбуждение уголовного дела по вышеуказанной статье. Кроме того, сестра может обратиться в суд в рамках уголовного дела за компенсацией стоимости животного, морального вреда, иных расходов.

После возбуждения дела сестру должны допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего она имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Если нужна помощь в написании иска или заявления в полицию, пишите в чат.