Прилипили жевачку на волосы, намеренно, знаю кто, но доказательств нет, мне 17 лет девочка 11 класс, им по 15-16 девочки 8 вроде класс

Прилипили жевачку на волосы, намеренно, знаю кто, но доказательств нет, мне 17 лет девочка 11 класс, им по 15-16 девочки 8 вроде класс. Не хочу с ними разговаривать, хочу сразу к их родителям и чтобы выплачивали моральный ущерб, ну и провели воспитательный процесс. Как лучше сделать?

, Катя, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обратитесь к директору школы, а он уже обратится к родителям девочек.

Затем в судебном порядке можно взыскать компенсацию морального вреда.

Вам неприятно, что у Вас в волосах жевачка.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ).

Воспитательный процесс правом не регулируется.

С уважением,