Задача 4

17-летняя Иванова обратилась в суд с иском к Сергееву об установлении отцовства в отношении годовалой дочери Веры. В исковом заявлении она указала, что Сергеев признавал дочь, но оформить документы в органах ЗАГСа отказался. В судебном заседании истица просила допустить в качестве представителя свою мать Иванову И.П. Суд удовлетворил ходатайство, попросил Иванову И.П. представить доверенность на ведение дела в суде, удостоверенную нотариусом. Сергеев просил суд назначить ему адвоката в качестве представителя, т. к. по своему материальному положению он не в состоянии это сделать.

Как должен поступить суд?

Оцените правильность действий каждого uз указанных субъектов и суда. Ответ мотивируйте. Оформите исковое заявление по предложенной ситуации.

, Соня, с. Тасеево
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде установлено, что

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

2 минуты назад