Могут ли они отказаться и потребовать машину обратно?

Купили автомобиль по ДКП. Спустя месяц автомобиль отогнали в другой регион и ставили на учет в МРЭО, переписав покупателя (был отец, стала дочь) и дату продажи. Продавец знал, был не против и дал нам для этого пустой бланк договора, подписанный им. В МРЭО выяснилось, что продавец умер через 2 недели после продажи и посоветовали переписать договор на реальную дату. Соответственно подпись бывшего владельца была подделана, что и выяснилось при повторной попытке в другом МРЭО. В отделении полиции было написано объяснение, как все было на самом деле. Сказали ждать отказа в возбуждении уголовного дела, т.к. криминала не было. Но пока так и не понятно, дадут ли теперь поставить машину на учет? Или теперь договор аннулируется и нужно ждать полгода и договариваться с наследниками бывшего владельца? Могут ли они отказаться и потребовать машину обратно?

, Анастасия Княжева, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входит принадлежащее наследодателю на день смерти имущество.

Но в Вашем случае умерший продавец продал автомобиль Вашему отцу до своей смерти. При этом ст.223 ГК РФ установлено

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникаетс момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вы не указываете, имеется ли акт приема-передачи, и служит ли  договор, есть ли в нем такие положения, но исходя из фактов, а автомобиль был фактически передан.

Следовательно, какие-либо  действия наследников по включению автомобиля в состав наследства на основании данных рег.учета в ГИБДД будут преодолимыми в судебном порядке. Если акта-приема передачи нет, и в самом ДКП нет положений о том, что сам ДКП им служит, то факт передачи нужно будет доказывать.

Из указанного и следует исходить.

Но пока так и не понятно, дадут ли теперь поставить машину на учет?

Анастасия

Ничего не мешает.