Знаю где работает не официально

Долг по алиментам 292000. Официально не работает. В собственности ничего нет. Как взыскать алименты? Знаю где работает не официально

, Ирина Дунаевская, г. Чита
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Предоставьте приставу данные о месте работы должника, как вариант.  Плюс просите привлечь по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В вашем случае вам можно сообщить о неофициальном месте работы в местную администрацию (отдел экономики) или в прокуратуру, которые могут организовать выездную проверку того работодателя, где работает ваш неплательщик (в рамках мероприятий по борьбе с неформальной занятостью). При установлении факта работы, работодателю будет выдано предписание об официальном трудоустройстве работника, по факту которого ему может быть направлен исполнительный документ об удержании в должника задолженности по алиментам.

Конечно, при официальном трудоустройстве работодатель постарается платить работнику минимальную заработную плату.

Дмитрий Жуков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В данной ситуации необходимо взаимодействовать с судебным приставом, к сожалению, в наших реалиях, приставы работают только тогда, когда вы приходите на прием, поэтому рекомендую каждую неделю посещать Вашего пристава.

Для конкретного анализа ситуации необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Возможные направления работы:

  1. Привлечение к административной ответственности;
  2. Привлечение к уголовной ответственности;
  3. Взыскание неустойки через суд.

С уважением,
Жуков Дмитрий Витальевич

Расскажу, покажу и подробно отвечу на любые Ваши вопросы в личном чате.